Диалог НКО с муниципальной властью

О волонтёрах и волонтёрстве, об основных принципах и особенностях волонтёрской деятельности говорили сегодня руководители Варнавинского района и активисты-общественники, обсуждая опыт «Добрых соседей» на семинаре-практикуме «Партнёрское взаимодействие НКО с муниципальными учреждениями/организациями и органами муниципальной власти в создании системы стимулирования и поддержки волонтёрской деятельности в Варнавинском районе».
Председатель НРОО «Добрые соседи» Валентина Копусова подробно рассказала о реализации проекта «Межрайонная школа социального волонтёрства», поддержанного Фондом президентских грантов. Она заверила собравшихся, что после завершения проекта в октябре этого года начатая активная работа по поддержке волонтёрских инициатив будет продолжаться. Но чтобы она была эффективной необходимо поддерживать добровольчество на всех уровнях, во всех сферах деятельности: в образовании, культуре, социальной защите, в сельских поселениях и в администрации района.
Глава местного самоуправления Варнавинского района С.А.Смирнов поблагодарил «Добрых соседей» за инициативу и подвижничество, пообещал поддержку организационную и финансовую волонтёрским проектам.
Участники семинара в своих выступлениях отметили, что «волонтёры в районе есть, но нет системы в организации их деятельности…», «в районе третий год нет специалиста по работе с молодёжью, который бы координировал молодёжное волонтёрское движение…«. Предложили провести расширенный опрос населения района, чтобы выяснить отношение к волонтёрству, желание людей и их возможности участвовать добровольно в общественной деятельности, а также создать базу данных о волонтёрах по разным направлениям. Было предложено также провести 5 декабря — в Международный день волонтёра — большой районный форум добровольцев. Координатором волонтёрской деятельности в районе остаётся пока общественная организация «Добрые соседи» и созданный при ней волонтёрский центр «Движение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.